Hour Community

Arts Listings – April 22, 2012

Navigate by type

Galleries

11 Nations – Artistes autochtones contemporains

25 ans et demi – Publicité Sauvage

Abbas Akhavan – Beacon

Amélie Brisson-Darveau

Andréanne Bouchard

Angela Grauerholz – Photographies

Annie Sène – Mes personnages

Anthony Burnham

Baronesque!

Ben King – You Are Leaving

Bernard Marenger – Vibration

Beth Stuart

Christine Major

Christine Peyret – Traverser sans la voir

Chuck Samuels – Avant la photographie

Collection branchée de M. Tremblay – Exposition collective

Collectionner – Hommage à Victor Choquet

Collectionner – Quelques moments d’utopie

Collectionner – Une collection de François Rochon

Collectionner – Une collection de Sébastien Hudon

Confidences, mensonges et autres propos intimes

Coupes à gogo – Exposition collective

Cozic – Autres confidences, mensonges et propos intimes

Danièle Routaboule – Paysage portuaire : intermittences

David Lemon – Oser le D!

Des choses suspendues – Exposition collective

Dorotka – Ambiances tranquilles

Drywall Planetarium – Maclean

Du bon usage de l’acide…

Duy Phuc Nguyen

Échange Circa et Artmandat – Exposition collective

Éclatement floral – Exposition collective

Elena Willis

Emme-Kate Guimond, Kerri Flannigan, Kandis Friesen

François Quévillon – Dérive

Françoise Issaly – Structures

Frédéric Saia – Façonnage boréal

G. Scott MacLeod, Stewart Fletcher – Oeuvres choisies

Geneviève Rocher – Les échocaputchographies

Géométries, patientes et molles – Exposition collective

Georges Audet – Labyrinthes

Gilles Boisvert

Guy Laramée – Guhan Yin

Gwenaël Bélanger, Michel de Broin, Manon de Pauw

Haig Aivazian – Collapsing Foundations

Indigo Griots – Tales of an urban dyer

Janet Werner – Earthling

Jean Normandeau – Murmures d’immensité

Jean-François Leblanc – Ayiti Lavi

Jean-Maxime Dufresne – Histogrammes

Jérôme Ruby – Oh My Gods

John Fox

John Lyman

Josée Pedneault, Molly O’Dwyer – Les concordances du temps

Judging Books by Their Covers

L’insoutenable légèreté de l’être – Exposition collective

Laurent Pilon – Les pieds de la communauté

Le masque sous toutes ses facettes – Exposition collective

Le Mont-Royal – Territoire d’exposition

Linda Marlena Bucholtz Ross

Louis Rokeach – Abstractions

MacLean, Jacques Marchand, Martha Townsend, Mathieu Gaudet

MacLean, Jacques Marchand, Martha Townsend, Mathieu Gaudet

Manga – L’art du mouvment

Martin Gendron

Matthieu Gauvin – Collectionner

Mouna Abed – Territorium

Nadrée-Anne Dupuis Bourret – La chambre magmatique

Nature morte – Exposition collective

Nicolas Voiekoff-Erens

Oscar Vargas

Pierre Julien – Cadastres

Pisciculture – Exposition collective

Pleins feux sur l’Opéra de Montréal

Poli Wilhelm – Tempo

Propositions – Collection de Paryse Taillefer

Raymonde April, Anne-Marie Proulx – Sightings I

Revus – Exposition collective

Richard Deschênes – Transfert

Richard Lacroix

Roberto Pellegrinuzzi – Nature morte (Fleur)

Rue-ELLES

Saltare in Banco – Pierre Manning

Sarah Bertrand-Hamel

Sarah Bertrand-Hamel – Contingences

Sébastien Gaudette – La déconstruction du Chaos

Serge Marin – Panneaurama

Sofia Carrero – Égales en droits, mais pas identiques

Supercalifragilisticexpialidocious – Exposition collective

Suzanne Perreault

Tent City – Jean-François Lemire

Trafic: L’art conceptuel au Canada 1965-1980

Vianney Cortés – Ecdysis Project

Village “démocratie” – Karine Giboulo

Voir: 25 ans de couverture culturelle

Yannick De Serre

Yves Archambault – Les yeux qui dansent

Museum

À coeur de jour

Aimé Despatis – De l’encre dans les veines

Alfredo Jaar – Les cendres de Pasolini

Alturas de Macchu Picchu: Martin Chambi, Alvaro Siza

Amours de Montréal (Les) – Au carrefour des cultures

Art moderne inuit

Arts sans frontières – Exposition collective

Au temps de la petite vérole

Chroniques d’une disparition – Exposition collective

Couleurs de l’Inde

De la Belle Époque au prêt-à-porter

Dialogues avec la ville en transformation

Du morse au texto

École des hautes études commerciales: Vocation d’origine

Escapades en forêt

Frictions et glissements

Gilles Derome – Rétrospective

Guy Glorieux – L’Oeil du sténopé

Histoires et Mémoires

Ici naquit Montréal

Il était une fois… Terrebonne!

L’aventure de l’électricité

L’école d’antan (1860-1960)

La question de l’abstraction

Livre de la Renaissance à Montréal (Le)

Lynda Cohen

Lyonel Feininger de Manhattan au Bauhaus

Mémoire du papier

Montréal – Points de vue

Pour la suite des choses – Cinq ans d’acquisition au MAJ

Quartiers disparus

Raconte-moi un manga

Riopelle – Séries graphiques

Siècles de l’image (Les)

Signé Montréal

Star Wars – Identités

2:00pm

Thoma Ewan – Le sacre du printemps

Events

Festival du cinéma latino-américain de Montréal

At Cinema du Parc. Infos: wwww.fclm.ca

Montreal Environmental Film Festival 4th Edition

At Cinéma du Parc. www.cinemaduparc.com

Temps d’images 2012

A festival that mixes visual and performing arts. At Usine C. Info: www.usine-c.com

‹ April 21, 2012

April 23, 2012 ›